Schulen

im Kreiselternrat 51:

 

ständige Gäste (Schulen sind Gäste aber nicht Mitglied):

REBBZ Wandsbek Nord 1: Anne-Frank-Schule
ReBBZ Wandsbek Nord 2: Schule Sieker Landstraße
ReBBZ Wandsbek Süd 1: Heidstücken
ReBBZ Wandsbek Süd 2: Zitzewitzstraße

Schule Bekkamp (Rahlstedt)
Schule Paracelsusstraße (Tonndorf)
kath. Schule St. Joseph (Wandsbek)
Neue Schule Hamburg (Rahlstedt)

 
Kreiselternräte in Hamburg:
  1. KER 11 – Hamburg – Mitte
    • Stadtteilschule Am Hafen
    • Fritz-Köhne-Schule
    • Stadtteilschule Hamburg-Mitte
    • Heinrich-Wolgast-Schule
    • Schule Hohe Landwehr
    • Katharinenschule in der Hafencity
    • Gymnasium Klosterschule
    • Inselschule Neuwerk
    • Grundschule Osterbrook
    • Rudolf-Roß-Grundschule
    • Grundschule St. Pauli
    • Studienkolleg für ausländische Studierende
    • Schulcampus Hafencity
    • Grundschule Am Baakenhafen
  2. KER 12 – Billstedt – Horn
    • Schule am Schleemer Park
    • Schule An der Glinder Au
    • Grundschule Archenholzstraße
    • Schule Beim Pachthof
    • Schule Bonhoefferstraße
    • Brüder-Grimm-Schule
    • Schule Fuchsbergredder
    • Louise Weiss Gymnasium
    • Grundschule Horn
    • Stadtteilschule Horn
    • Kurt-Körber-Gymnasium
    • Grundschule Mümmelmannsberg
    • Stadtteilschule Mümmelmannsberg
    • Stadtteilschule Öjendorf
    • Grundschule Rahewinkel
    • Schule Speckenreye
    • Schule Stengelestraße
    • Schule Sterntalerstraße
  3. KER 21 – Altona – Ost
    • Gymnasium Allee
    • Gymnasium Altona
    • Stadtteilschule Altona
    • Ganztagsschule an der Elbe
    • Grundschule Arnkielstraße
    • Schule Bahrenfelder Straße
    • Stadtteilschule Bahrenfeld
    • Christianeum
    • Stadtteilschule Flottbek
    • Grundschule Groß Flottbek
    • Gymnasium Hochrad
    • Schule Klein Flottbeker Weg
    • Loki-Schmidt-Schule
    • Louise Schroeder Schule
    • Max-Brauer-Schule
    • Schule Mendelssohnstraße
    • Gymnasium Othmarschen
    • Schule Rothestraße
    • Ganztagsgrundschule Sternschanze
    • Struensee Gymnasium
    • Grundschule Thadenstraße
    • Theodor-Haubach-Schule
    • Schule Trenknerweg
    • Schule Windmühlenweg
  4. KER 22 – Altona – West
    • Schule Barlsheide
    • Gymnasium Blankenese
    • Stadtteilschule Blankenese
    • Elbkinder Grundschule
    • Grundschule Franzosenkoppel
    • Fridtjof-Nansen-Schule
    • Geschwister-Scholl-Stadtteilschule
    • Goethe-Gymnasium
    • Grundschule Goosacker
    • Gorch-Fock-Schule
    • Schule Iserbarg
    • Schule Iserbrook
    • Schule Kroonhorst
    • Schule Langbargheide
    • Schule Lehmkuhlenweg
    • Lise-Meitner-Gymnasium
    • Grundschule Luruper Hauptstraße
    • Stadtteilschule Lurup
    • Marion Dönhoff Gymnasium
    • Schule Marschweg
    • Gymnasium Rissen
    • Stadtteilschule Rissen
    • Schule Schenefelder Landstraße
    • Schule Schulkamp
    • Schule Wesperloh
  5. KER 31 – Eimsbüttel Süd
    • Schule An der Isebek
    • Schule Brehmweg
    • Schule Döhrnstraße
    • Schule Eduardstraße
    • Emilie-Wüstenfeld-Gymnasium
    • Helene Lange Gymnasium
    • Schule Hinter der Lieth
    • Grundschule Hoheluft
    • Gymnasium Hoheluft
    • Ida Ehre Schule
    • Gymnasium Kaiser-Friedrich-Ufer
    • Gymnasium Rotherbaum
    • Schule Kielortallee
    • Schule Lutterothstraße
    • Schule Rellinger Straße
    • Schule Tornquiststraße
    • Schule Turmweg
    • Schule Vizelinstraße
    • Wilhelm-Gymnasium
      Wolfgang-Borchert-Schule
  6. KER 32 – Stellingen – Eidelstedt – Niendorf
    • Albrecht-Thaer-Gymnasium
    • Schule Anna-Susanna-Stieg
    • Grundschule Bindfeldweg
    • Gymnasium Bondenwald
    • Schule Burgunderweg
    • Gymnasium Corveystraße
    • Gymnasium Dörpsweg
    • Stadtteilschule Eidelstedt
    • Schule Frohmestraße
    • Schule Furtweg
    • Schule Heidacker
    • Julius-Leber-Schule
    • Grundschule Lohkampstraße
    • Max-Traeger-Schule
    • Schule Molkenbuhrstraße
    • Schule Moorflagen
    • Stadtteilschule Niendorf
    • Gymnasium Ohmoor
    • Schule Rönnkamp
    • Schule Röthmoorweg
    • Schule Rungwisch
    • Grundschule Sachsenweg
    • Schule Sethweg
    • Stadtteilschule Stellingen
    • Schule Wegenkamp
    • Deutsch-Französisches Gymnasium
  7. KER 41 – Barmbek – Uhlenhorst – Winterhude
    • Adolph-Schönfelder-Schule
    • Emil-Krause-Schule
    • Gelehrtenschule des Johanneums
    • Goldbek-Schule
    • Gymnasium Lerchenfeld
    • Hansa-Kolleg
    • Heinrich-Hertz-Schule
    • Ilse-Löwenstein-Schule
    • Margaretha-Rothe-Gymnasium
    • Schule auf der Uhlenhorst
    • Schule Forsmannstraße
    • Schule Genslerstraße
    • Schule Humboldtstraße
    • Schule Lämmersieth
    • Stadtteilschule Alter Teichweg
    • Stadtteilschule Helmuth Hübener
    • Stadtteilschule Winterhude
  8. KER 42 – Nord
    • Albert-Schweitzer-Gymnasium
    • Albert-Schweitzer-Schule
    • Schule Alsterdorfer Straße
    • Gymnasium Alstertal
    • Grundschule Am Heidberg
    • Stadtteilschule Am Heidberg
    • Carl-Cohn-Schule
    • Carl-Götze-Schule
    • Schule Eberhofweg
    • Gymnasium Eppendorf
    • Stadtteilschule Eppendorf
    • Fritz-Schumacher-Schule
    • Gymnasium Heidberg
    • Heilwig-Gymnasium
    • Marie-Beschütz-Schule
    • Schule Knauerstraße
    • Schule Krohnstieg
    • Schule Neubergerweg
    • Schule Ohkamp
    • Schule Ratsmühlendamm
    • Grundschule St. Nikolai
    • Schule Stockflethweg
    • Gymnasium Langenhorn
  9. KER 51 – Wandsbek – Jenfeld – Rahlstedt
  10. KER 52 – Alstertal -Walddörfer – tlw. Rahlstedt
    • Schule Ahrensburger Weg
    • Schule Alsterredder
    • Schule Am Walde
    • Schule An den Teichwiesen
    • Schule Bergstedt
    • Stadtteilschule Bergstedt
    • Schule Buckhorn
    • Gymnasium Buckhorn
    • Carl-von-Ossietzky-Gymnasium
    • Schule Duvenstedter Markt
    • Schule Eulenkrugstraße
    • Schule Grützmühlenweg
    • Grundschule Hasenweg
    • Heinrich-Heine-Gymnasium
    • Schule Hinsbleek
    • Gymnasium Hummelsbüttel
    • Irena-Sendler-Schule
    • Schule Lemsahl-Mellingstedt
    • Schule Müssenredder
    • Gymnasium Oberalster
    • Gymnasium Ohlstedt
    • Grundschule Poppenbüttel
    • Stadtteilschule Poppenbüttel
    • Schule Redder
    • Schule Strenge
    • Walddörfer-Gymnasium
    • Stadtteilschule Walddörfer
  11. KER 53 – Bramfeld – Farmsen – Rahlstedt
    • Schule am See
    • Schule An der Seebek
    • Schule Appelhoff
    • Schule Bekassinenau
    • Grundschule Bramfeld
    • Stadtteilschule Bramfeld
    • Grundschule Eckerkoppel
    • Grundschule Edwin-Scharff-Ring
    • Schule Eenstock
    • Erich Kästner Schule
    • Schule Fahrenkrön
    • Gymnasium Farmsen
    • Gymnasium Grootmoor
    • Guyla-Trebitsch-Schule Tonndorf
    • Grundschule Islandstraße
    • Johannes-Brahms-Gymnasium
    • Schule Kamminer Straße
    • Grundschule Karlshöhe
    • Gymnasium Meiendorf
    • Stadtteilschule Meiendorf
    • Grundschule Nydamer Weg
    • Gymnasium Oldenfelde
    • Stadtteilschule Oldenfelde
    • Gymnasium Osterbek
    • Schule Rahlstedter Höhe
    • Gymnasium Rahlstedt
    • Schule Surenland
    • Schule Traberweg
    • Schule Wildschwanbrook
  12. KER 61 – Bergedorf
    • Adolph-Diesterweg-Schule
    • Gymnasium Allermöhe
    • Schule Altengamme-Deich
    • Anton-Rée-Schule Allermöhe
    • Stadtteilschule Bergedorf
    • Gymnasium Bornbrook
    • Clara-Grunwald-Schule
    • Schule Curslack-Neuengamme
    • Schule Ernst-Henning-Straße
    • Schule Friedrich-Frank-Bogen
    • Schule Fünfhausen-Warwisch
    • Gretel-Bergmann-Schule
    • Hansa-Gymnasium Bergedorf
    • Grundschule Heidhorst
    • Stadtteilschule Kirchwerder
    • Schule Leuschnerstraße
    • Gymnasium Lohbrügge
    • Stadtteilschule Lohbrügge
    • Luisen-Gymnasium Bergedorf
    • Schule Max-Eichholz-Ring
    • Grundschule Mendelstraße
    • Schule Mittlerer Landweg
    • Schule Nettelnburg
    • Schule Ochsenwerder
    • Stadtteilschule Richard-Linde-Weg
    • Schule Sander Straße
    • Schule Zollenspieker
  13. KER 71 – Harburg Stadt
    • Alexander-von-Humboldt-Gymnasium
    • Grundschule am Kiefernberg
    • Schule Dempwolffstraße
    • Stadtteilschule Ehestorfer Weg
    • Friedrich-Ebert-Gymnasium
    • Goethe-Schule-Harburg
    • Schule Grumbrechtstraße
    • Heisenberg-Gymnasium
    • Immanuel-Kant-Gymnasium
    • Schule In der Alten Forst
    • Schule Kapellenweg
    • Georg-Kerschensteiner-Schule
    • Lessing-Stadtteilschule
    • Schule Maretstraße
    • Schule Marmstorf
    • Schule Neuland
    • Schule Rönneburg
    • Schule Scheeßeler Kehre
    • Grundschule Sinstorfer Weg
    • Schule am Park
  14. KER 72 – Wilhelmsburg-Veddel
    • Schule an der Burgweide
    • Schule auf der Veddel
    • Elbinselschule
    • Ganztagsschule Fährstraße
    • Helmut-Schmidt-Gymnasium
    • Grundschule Kirchdorf
    • Nelson-Mandela-Schule im Stadtteil Kirchdorf
    • Schule Rotenhäuser Damm
    • Grundschule Stübenhofer Weg
    • Stadtteilschule Stübenhofer Weg
    • Stadtteilschule Wilhelmsburg
  15. KER 73 – Neugraben – Fischbek
    • Ganztagsgrundschule Am Johannisland
    • Grundschule An der Haake
    • Schule Arp-Schnitger-Stieg
    • Aueschule Finkenwerder
    • Schule Cranz
    • Gymnasium Finkenwerder
    • Stadtteilschule Finkenwerder
    • Stadtteilschule Fischbek/Falkenberg
    • Grundschule Neugraben – Offene Ganztagsgrundschule (GBS)
    • Schule Ohrnsweg
    • Schule Schnuckendrift
    • Gymnasium Süderelbe
    • Stadtteilschule Süderelbe
    • Westerschule Finkenwerder
  16. KER BS – Berufliche Schulen
    • Berufliche Schule Anckelmannstraße (BS 01)
    • Berufliche Schule für Wirtschaft und Handel Hamburg – Mitte (BS 02)
    • Staatliche Gewerbeschule Gastronomie und Ernährung (BS 03)
    • Berufliche Schule Stahl- und Maschinenbau (BS 04)
    • Berufliche Schule Chemie, Biologie, Pharmazie, Agrarwirtschaft (BS 06)
    • Berufliche Schule Wirtschaft, Verkehrstechnik und Berufsvorbereitung – Bergedorf (BS 07)
    • Staatliche Gewerbeschule Bautechnik (BS 08)
    • Berufliche Schule für Logistik, Schifffahrt und Touristik (BS09)
    • Berufliche Schule Gesundheit Luftfahrt Technik (BS 10)
    • Berufliche Schule für Banken, Versicherungen und Recht mit Beruflichem Gymnasium St. Pauli (BS 11)
    • Berufliche Schule Burgstraße (BS 12)
    • Berufliche Schule für Anlagen- und Konstruktionstechnik am Inselpark (BS 13)
    • Berufliche Schule ITECH Elbinsel Wilhelmsburg (BS 14)
    • Berufliche Schule für medizinische Fachberufe auf der Elbinsel Wilhelmsburg (BS 15)
    • Berufliche Schule Fahrzeugtechnik (BS 16)
    • Berufliche Schule für Medien und Kommunikation (BS 17)
    • Berufliche Schule Hamburg-Harburg (BS 18)
    • Berufliche Schule Farmsen Medien Technik (BS 19)
    • Staatliche Fachschule für Sozialpädagogik Altona (BS 21)
    • Berufliche Schule Energietechnik Altona (BS 22)
    • Berufliche Schule für Sozialpädagogik – Anna-Warburg-Schule (BS 23)
    • Berufliche Schule Eidelstedt (BS 24)
    • Berufliche Schule Holz, Farbe, Textil (BS 25)
    • Berufliche Schule für Wirtschaft Hamburg-Eimsbüttel (BS 26)
    • Berufliche Schule gewerbliche Logistik und Sicherheit (BS 27)
    • Berufliche Schule City Nord (BS 28)
    • Berufliche Schule Uferstraße (BS 29)
    • Staatliche Fachschule für Sozialpädagogik – Fröbelseminar (BS 30)
    • Berufliche Schule Am Lämmermarkt (BS 31)
    • Berufliche Schule City Süd (BS 32)
  17. KER SO – Sonderschulen
    • Bildungszentrum für Blinde und Sehbehinderte
    • Elbschule Bildungszentrum Hören und Kommunikation
    • Kurt-Juster-Schule
    • ReBBZ Altona
    • ReBBZ Altona-West
    • ReBBZ Bergedorf
    • ReBBZ Billstedt
    • ReBBZ Eimsbüttel
    • ReBBZ Harburg
    • ReBBZ Mitte
    • ReBBZ Nord
    • ReBBZ Süderelbe
    • ReBBZ Wandsbek-Nord
    • ReBBZ Wandsbek-Süd
    • ReBBZ Wilhelmsburg
    • ReBBZ Winterhude
    • Schule Bekkamp
    • Schule Elfenwiese
    • Schule Hirtenweg
    • Schule Kielkamp
    • Schule Lokstedter Damm
    • Schule Marckmannstraße
    • Schule Nymphenweg
    • Schule Paracelsusstraße
    • Schule Tegelweg
    • Schule Weidemoor

 

Kammern:
 
Stand: 30.01.2023